40ème Cérémonie des Césars - les Nominations


L'Académie des Césars vient de dévoiler la liste des nominations de la 40ème Cérémonie des Césars, qui aura lieu au Théâtre du Châtelet le 20 février prochain sous la houlette d'Edouard Baer et Dany Boon.




MEILLEUR FILM
Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu


MEILLEUR PREMIER FILM
Les Combattants
Qu'Allah Bénisse la France
Elle l'Adore
Fidelio
Party Girl


MEILLEUR RÉALISATEUR
Olivier Assayas, Sils Maria
Bertrand Bonello, Saint-Laurent
Thomas Cailley, Les Combattants
Thomas Lilti, Hippocrate
Céline Sciamma, Bande de Filles
Abderrahmane Sissako, Timbuktu


MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu


MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
La Chambre Bleue
Diplomatie
Pas Son Genre
Lulu Femme Nue
La Prochaine Fois, Je Viserais le Cœur


MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN
Niels Arestrup, Diplomatie
Guillaume Canet, La Prochaine Fois, Je Viserais le Cœur
François Damiens, La Famille Bélier
Romain Duris, Une Nouvelle Amie
Pierre Niney, Yves Saint-Laurent
Gaspar Ulliel, Saint-Laurent


MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ
Juliette Binoche, Sils Maria
Marion Cotillard, Deux Jours, Une Nuit
Catherine Deneuve, Dans la Cour
Emilie Dequenne, Pas Son Genre
Adèle Haenel, Les Combattants
Sandrine Kiberlain, Elle l'Adore
Karine Viard, La Famille Bélier


MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN
Eric Elmosnino, La Famille Bélier
Guillaume Gallienne, Yves Saint-Laurent
Louis Garrel, Saint-Laurent
Reda Kateb, Hippocrate
Jérémie Rénier, Saint-Laurent


MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ
Marianne Denicourt, L'Affaire SK1
Claude Gensac, Lulu Femme Nue
Izia Higelin, Samba
Charlotte Le Bon, Yves Saint-Laurent
Kristen Stewart, Sils Maria


MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Kevin Azaïs, Les Combattants
Ahmed Dramé, Les Héritiers
Kirill Emelyanov, Eastern Boys
Jean-Baptiste Lafarge, La Crème de la Crème
Pierre Rochefort, Une Beau Dimanche


MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Louane Emera, La Famille Bélier
Joséphine Japy, Respire
Lou de Laâge, Respire
Ariane Labed, Fidelio
Karidja Touré, Bande de Filles


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint-Laurent


MEILLEURS DÉCORS
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint-Laurent


MEILLEURS COSTUMES
La Belle et la Bête
La French
Une Nouvelle Amie
Saint-Laurent
Yves Saint-Laurent


MEILLEUR MONTAGE
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu


MEILLEUR SON
Bande de Filles
Bird People
Les Combattants
Saint-Laurent
Timbuktu


MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Bande de Filles, Jean-Baptiste de Laubier
Bird People, Béatrice Thiriet
Les Combattants, P. Deshaies, L. Flairs & B. Rault
Timbuktu, Amin Bouhafa
Yves Saint-Laurent, Ibrahim Maalouf


MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Le Chant de la Mer
Jack & la Mécanique du Cœur
Minuscule


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
12 Years a Slave
Boyhood
Deux Jours, Une Nuit
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mommy
Winter Sleep


Commentaires

  1. Raaah trop contente de voir Les combattants nommé 9 fois ! Je sais que d'Adèle Haenel n'aura pas le César mais j'espère que Dequenne battra Cotillard :o Je vois bien Timbuktu meilleur film et Bonello meilleur réa. Meilleur acteur, possible que ce soit pour Duris. Je n'ai pas vu Sils Maria mais ça me ferait drôle de voir Stewart remporter le César en second rôle ! Film étranger, j'hésite entre Mommy et Ida...
    Wait and see (on ne va rien parier car c'est maaal).

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés